Так ли ужасно одиночество?

Очень многих, особенно женщин, тяготит чувство одиночество. Из-за этого, а также из-за стереотипов, навязанных обществом, возникают следующие ситуации:

  • отношения, которые ни к чему не ведут;
  • отношение хоть с кем-то, только не одной и т.д.

Но действительно так страшно быть одному? Рассмотрим несколько форм этого состояния.

Меня все бросили. Мысли человека, которого оставил партнер – все бессмысленно, мир рухнул, я не достоин больше любви и теплоты, я ущербен. Если меня отвергает предмет моей любви, то я не нужен и себе сам.

Я никому не нужен. Данное состояние – это следствие предыдущего пункта. Т.е. если я не нужен человеку, которого люблю и которому отдаю всего себя, то я не нужен никому вообще. А в случае, если неудачных отношений было несколько, такое чувство будет съедать изнутри периодически. Даже, если в данный момент времени, в жизни все складывается отлично.

Самоизоляция. Недопущение по отношению к себе каких-либо отношений – это следствие самоугнетения чувством «никомуненужности». Человек уже заранее приговаривает любые отношения к разрыву. Он знает точно наперед, что все закончится плохо для него, его обязательно бросят. Это приводит к пониманию, что проще быть одному, быть независимым от каких-либо чувств.

Беспомощное одиночество. Такая черта характерна больше для слабого пола. Суть состоит в том, что женщина не способна существовать одна. Она убеждает себя в том, что без поддержки партнера (то ли материальной, то ли моральной) она обязательно пропадет.
Она не хочет выходить из своего замкнутого мирка, что-то менять в своей жизни. Поэтому одиночество вызывает панический страх, так как придется выйти из зоны комфорта и поменять жизненный уклад.

Одиночество-пустота, отсутствие смысла существования. Такое чувство возникает в случае, когда человек не живет своими интересами. Смысл его жизни – удовлетворение запросов партнера, посвящение своей жизни ему. Когда такие отношения изживают себя, человек теряет смысл, ему нечем занять освободившееся пространство.

Одиночество, как проигрыш в глазах общества. Эта форма присуща женщинам – если я одна, я ущербна в глазах социума. Я неудачница, так как не могу создать свою семью. Из-за этого меня все осуждают за спиной. Это стыдно.

Растерянность. Возникает, когда человек, во всем, полагается на мнение партнера относительно себя. Что хорошо, что плохо, всегда подскажет вторая половинка. И лишаясь пары, человек в растерянности, где искать такую опору.

Именно такие причины называют люди, аргументируя свои страхи, быть одному. Одиночества боятся люди зависимые, в чем то ущербные. Они боятся потерять свою опору.

И расставшись, люди решают каждый для себя сам:

  • искать нового партнера, для возобновления опоры;
  • искать в себе слабые места и ликвидировать их, ликвидировать зависимость.

При работе с таким клиентами, прежде всего, психологом в Воронеже решается вопрос относительно укрепления сильных сторон их характера и выявления страхов, которые мешают человеку стать свободным, освободится от тягостных отношений.

Есть еще одна форма одиночества, которая не относится к предыдущим, это уединение. Это форма, когда человек получает удовлетворение от пребывания один на один с собой. Это время, когда идет понимание самого себя, своих чувств и желаний. Это некая передышка перед новым стартом.

После такой формы одиночества, которое принесло самопознание и удовольствие, наступают полноценные и качественные отношения с новым партнером.